Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 836, Lote # 70

MUY RARA EDICIÓN, WORLDCAT, A NIVEL MUNDIAL, SOLO ENCUENTRA UN EJEMPLAR EN UNIV. TEXAS/AUSTIN.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA REFORMADA DEL ESTADO DE COAHUILA. SALTILLO: Imprenta del Gobierno dirigida por Macedonio García y Ramos. 1852. 50 p. Portada con Escudo Nacional. 11 x 16.5 cm. Primera edición. Portada restaurada y una suave mancha. Encuadernación mestiza, con títulos y adornos dorados.
Fechado y firmado: Vice gobernador del Estado de Coahuila, en ejercicio del supremo poder ejecutivo, Rafael de la Fuente. El Congreso: José María Carrillo y Seguin, presidente. - Juan Vicente Campos, vicepresidente - José María Pompa. Saltillo, mayo 1o. de 1852.
Muy rara. WorldCat: 20242296, solo localiza una copia, en Univ. de Texas/Austin. Colección Manuel Porrúa: no, edición 1827. ABPC: un ejemplar subastado hace 30 años, en 1987. Palau: no. Porrúa 1949: no. Lafragua: 6162. Con amplia nota. Abebooks en septiembre 2016: la célebre librería especializada en leyes, The Law Exchange, ubicada en Clark, Nueva Jersey, USA, clasifica esta obra como muy importante y rarísima. Solicita US$1.500.00 por su ejemplar.

Estimado $ 12,000-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote